Réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN)

Réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique en Économie et gestion

Le réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique en Économie et gestion constitue la clé de voute du développement des usages du numérique en Économie et gestion, tant sur le plan de la mutualisation des ressources numériques que sur celui de l’évolution de notre enseignement.

Les missions des interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN)

Les missions de l’interlocuteur académique sont définies par le Délégué Académique au Numérique auprès du Recteur (DAN) et par l’IA-IPR de la discipline ; elles recouvrent deux orientations principales :

► assurer une action d’information, d’impulsion et de coordination en matière d'usages du numérique en Économie et gestion ;

► représenter son académie dans la réflexion et les actions engagées par la Direction du Numérique pour l'Éducation (DNE) pour généraliser l’intégration du numérique dans l'enseignement.

Liste des interlocuteurs académiques, par académie

Aix-Marseille Aix Sandrine Lecas sandrine.lecas@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Interlocuteur de Marseille Marc Manikowski marc.manikowski@ac-aix-marseille.fr
Amiens IAN Amiens LP Audrey Cornu Audrey.Cornu@ac-amiens.fr
Amiens Amiens Emmanuel Lafont Emmanuel-Jeremy.Lafont@ac-amiens.fr
Besançon Besançon Virginie Coupriaux virginie.coupriaux@ac-besancon.fr
Besançon Garric Stéphan Garric stephan.garric@ac-besancon.fr
Bordeaux    Yann Barrot yann.barrot@ac-bordeaux.fr
Caen Caen Pascale Chauveau-Dessey pascale.chauveau-dessey@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand Clermont Éric Julian eric.julian@ac-clermont.fr
Corse cecileNivaggioni.JPG Cécile Pignon-Nivaggioni Cecile.Nivaggioni-Pignon@ac-corse.fr
Créteil Interlocuteur de Créteil Sandra Bouillot sandra.bouillot@ac-creteil.fr
Dijon Interlocuteur de Dijon Laurent Deschamps laurent-pierre.deschamps@ac-dijon.fr
Grenoble Grenoble  Sylvie Pommier  sylvie.pommier@ac-grenoble.fr
Guadeloupe  
Lucien Dulac
Guyane  Interlocuteur de Guyane Isabelle Serres-Mascarte Isabelle.Serres@ac-guyane.fr
Lille Interlocuteur de Lille Maud Fauquembergue Maud.Fauquembergue@ac-lille.fr
Limoges Farid Kébaili farid.kebaili@ac-limoges.fr
Lyon Lyon Moneir Karouri  Moneir.Karouri@ac-lyon.fr
Lyon Interlocuteur LP Lyon  Joëlle Neveu joelle.neveu@ac-lyon.fr
Martinique Martinique Joël Pépinter Joel.Pepinter@ac-martinique.fr
Mayotte Interlocuteur de Mayotte  Gilles Salmon gilles.salmon@ac-mayotte.fr
Montpellier Interlocuteur de Montpellier Laurent Gili laurent.gili@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz undefined Philippe Lacurie
philippe.lacurie@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz  NancyLP Johnny Eisenhauer johnny-jacky.eisenhauer@ac-nancy-metz.fr
Nantes Maëlle Taurand maelle.taurand@ac-nantes.fr
Nice photo régis veau Régis Veau regis.veau@ac-nice.fr
Nouvelle-Calédonie profil link.jpg Laurence Chaze laurence.chaze.nc@gmail.com
Orléans-Tours Orlé-Tours David Balny david.balny@ac-orleans-tours.fr
Paris Interlocuteur de Paris Christophe Lacroix-Nahmias Christophe.Lacroix-Nahmias@ac-paris.fr
Poitiers Poitiers Sébastien Vivier sebastien.vivier@ac-poitiers.fr
Reims Interlocuteur de Reims Julien Richard julien.richard@ac-reims.fr
Rennes Rennes Jean-Alain Larreur Jean-Alain.Larreur@ac-rennes.fr
Réunion La Réunion Nicolas Defay nicolas.defay@ac-reunion.fr
Rouen Rouen Jean Ferey jean.ferey@ac-rouen.fr
Strasbourg Interlocuteur de Strasbourg Jean-Pierre Souvanne Jean-Pierre.Souvanne@ac-strasbourg.fr
Toulouse Toulouse Patrick Cariou patrick.cariou@ac-toulouse.fr
Versailles