Interlocuteurs Académiques pour le Numérique

Les Interlocuteurs Académiques pour le Numérique (IAN) travaillent au sein de groupes académiques sous la responsabilité des IA-IPR à l'intégration du numérique dans les pratiques pédagogiques de la discipline. Au niveau national, ils participent aux travaux pour améliorer la mutualisation des pratiques et l'information sur les usages déployés dans leurs académies. Ce sont donc des interlocuteurs de terrain essentiels tant en académie et qu'au niveau national.

Niveaux d'enseignement concernés :
Collèges, Lycées d'Enseignement général, Lycées professionnels.
Action suivie par Olivier Pingal.

AIX-MARSEILLE
Gilles CHAMAYOU
AMIENS
Arnaud DETOT
arnaud-valentin.detot@ac-amiens.fr
Collège du Val de Nièvre
DOMART EN PONTHIEU
BESANCON
Philippe SALLET
philippe.sallet@ac-besancon.fr
Collège René Cassin
BAUME LES DAMES
BORDEAUX
Fabienne SAINT GERMAIN
F.Saint-Germain@ac-bordeaux.fr
Collège Rosa Parks
POUILLON
CAEN
Denis SESTIER
denis.sestier@ac-caen.fr
Lycée Malherbe
CAEN
CLERMONT-FERRAND
Anne-Sophie MAHIDDINE
anne-sophie.mahiddine@ac-clermont.fr
Collège Henri Pourrat
CEYRAT
CORSE
Isabelle MARCANGELI
Isabelle.Marcangeli@ac-corse.fr
Lycée Fesch
AJACCIO
CRETEIL
Franck L'HOSPITALIER
franck.l-hospitalier@ac-creteil.fr
Collège Charles Péguy
VERNEUIL L'ETANG
DIJON
Cécile DE JOIE
Cecile-Mar.De-Joie@ac-dijon.fr
Lycée Parc des Chaumes
AVALLON
GRENOBLE
Anthony MERLE
Anthony.Merle@ac-grenoble.fr
Collège Geneviève Anthonioz-de Gaulle
CLUSES
LILLE
Sébastien LAMBERT
sebastien.lambert@ac-lille.fr
Collège Jean ROSTAND
MARQUISE
LIMOGES
Olivier DUBOS
olivier.dubos@ac-limoges.fr
Lycée Paul Éluard
SAINT-JUNIEN
LYON
Pascal MERIAUX
Pascal.Meriaux@ac-lyon.fr
Lycée La Martinière Duchère
LYON
MONTPELLIER
Nicolas BERTOS
nicolas.bertos@ac-montpellier.fr
Collège Georges Ville
PONT-SAINT-ESPRIT
NANCY-METZ
Eric FONTE
eric.fonte@ac-nancy-metz.fr
Lycée Alfred Mézières 
LONGWY
NANTES
Vincent FOLLIOT
Vincent.Folliot@ac-nantes.fr
Collège René-Guy Cadou
ANCENIS
NICE
Philippe BRIAND
philippe.briand@ac-nice.fr
Lycée Pierre et Marie Curie
MENTON
ORLEANS-TOURS
Eric FARDEL
eric.fardel@ac-orleans-tours.fr
Cité scolaire Emile Zola
CHATEAUDUN
PARIS
Samuel COULON
samuel.coulon@ac-paris.fr
Lycée Sophie Germain
PARIS
POITIERS
Lydia COMBEAUD-LUNEL
lydia.lunel@ac-poitiers.fr
Collège Maurice Genevois
CHÂTEAUNEUF-SUR-CHARENTE
RENNES
Patrick MARQUES
patrick.marques@ac-rennes.fr
Lycée Anita Conti
BRUZ
 
REIMS
Christine GALOPEAU DE ALMEIDA
Christine.Galopeau-De-Almeida@ac-reims.fr
Collège Claude Nicolas Ledoux
DORMANS
ROUEN
Matthieu BERNIER
matthieu.bernier@ac-rouen.fr
Collège la côte des deux amants
ROMILLY SUR ANDELLE
STRASBOURG
Philippe PORTE
Philippe.Porte@ac-strasbourg.fr
Collège Val de Moder
LA WALCK
TOULOUSE
Vincent ORTIZ
vincent.ortiz@ac-toulouse.fr
Lycée Toulouse-Lautrec
TOULOUSE
VERSAILLES
Christine FIASSON
Lycée du Parc des Loges
EVRY
GUADELOUPE
Olivier BROUTIN
olivier.broutin@ac-guadeloupe.fr
Collège Courbaril
POINTE-NOIRE
 
GUYANE
Corinne MATHIEU
corinne.mathieu@ac-guyane.fr
LPO Lumina Sophie
SAINT-LAURENT DU MARONI

 
MARTINIQUE
Elsa JUSTON
elsa-marthe.juston@ac-martinique.fr
Lycée Frantz Fanon
LA TRINITÉ
REUNION
Matthieu CLEMENT
matthieu.clement@ac-reunion.fr
Lycée Evariste de Parny
PLATEAU CAILLOU - ST PAUL
 
NOUVELLE-CALEDONIE
Alain BOULEAU
Alain.Bouleau@ac-noumea.nc
Lycée du Grand Nouméa
DUMBÉA